Ответы на запросы

Автор admin, ноября 30, 2014, 07:26:42 pm

« предыдущая - следующая »

olga_kilova

Здравствуйте!
Помогите уточнить семейную историю.
Усенко Григорий Семенович (около 1878-1886 г.р.) преподавал в женской гимназии (вероятно до этого окончил учительский институт), его будущая жена Андрющенко Меланья Михайловна (около 1880-1888 г.р.) училась в этой гимназии в Черниговской обл.
В 1910 г. родился ребенок г.Чернигов в свидетельстве о рождении, а в 1913 г. у них родился ребенок в Черниговской обл., Дмитриевский р-н.
Ищу места их жительства. Спасибо!

admin

olga_kilova
Календарь Черниговской губернии на 1915 год:
-- 95 --
Борзенскій уѣздъ.
Кредитныя Товарищества.
Въ с. Гужовкѣ: Предсѣдатель Дмитрій Петровичъ Тимченко, каз. Казначей -- Григорій Степановичъ Усенко, каз. Секретарь -- Петръ Фроловичъ Богдановъ, мѣщ.
-- 161 --
Конотопскій уѣздъ.
Почтово-Телеграфная Контора въ г. Конотопѣ.
V разряда -- Григорій Семеновичъ Андрущенко, н. ч.
- 203 -
Н.-Сѣверскій уѣздъ.
Двухклассныя Сельскія Училища М. Н. П.
Въ с. Жадовѣ: Законоучитель -- свящ. Іоаннъ Гавриловичъ Громаковскій. Завѣдывающій уч. -- Алексѣй Ивановичъ Мѣсяцъ. Учителя --  Александръ Борисовичъ Лобановъ и Петръ Григорьевичъ Андрущенко.
-- 380 --
Андрущенко Г. С. 161
Андрущенко И. Г. 203
-- 451 --
Усенко Г. С. 95

olga_kilova

Patricia

мая 13, 2016, 01:21:02 am #33 Последнее редактирование: мая 26, 2016, 05:27:57 am от Patricia
Добрый день!
Не могу найти информацию о обучении моей бабушки. Запрошены все Гос.архивы и архивы учебных заведений, безрезультатно. По подробным многолетным рассказам бабушки она училась  ( и окончила) в гимназии Петришуле ( Главное немецкое училище Святого Петра, гимназия, адрес -Невский пр.22), Но в списках выпускников ее нет.   Она 1909 г рожд. Родилась и жила в Санкт-Петербурге. Спасибо.

admin

мая 13, 2016, 06:53:35 am #34 Последнее редактирование: мая 13, 2016, 07:08:48 am от admin
Patricia
Училище Cвятой Анны
История училища Святой Анны и физ.-мат. лицея â,,- 239
Annenschule
В фондах РНБ имеются ежегодные Годовые отчеты Училища Св. Анны за 1860√1912 гг. √ СПб., 1861√1912. Шифр хранения: 20.97.7.27.

Еще.
1. Анненшуле, 1736√1992. Важнейшие даты в истории и жизни Анненшуле : из списка учителей и учеников школы, прославивших наше отечество / сост.: В.И. Дедюлин, Г.Р. Кипарский ; С.-Петерб. фонд культуры. √ Спб., 1992. √ [8]л. Шифр хранения: Лф 6/2003 Прилагается сканированная копия.
Имеются имена (известных) учеников.

2. Архангельский И.В. Анненшуле сквозь три столетия : школа на Кирочной : события, учителя, ученики. √ СПб. : Изд-во журн. â•šЗвездаâ•©, 2004. √ 239. с. Шифр хранения: 2004-5/6443
Популярное издание. Из учеников представлены самые известные имена.

3. Берлин А.Б. Питомцы знаменитой школы // Ленинградская панорама. √ 1987. √ ╧ 9. √ С. 36√38.

4. Ефимов Д.Г. История 239 школы [Электронный ресурс] // http://www.239.ru/userfiles/file/239_history.pdf .
5. Золотой список 239 [Электронный ресурс] : [перечень всех выпускников с 1940 по 2010 гг., 13323 записи]. √ URL: http://zs.239store.ru/ .
6. Ramming N. Die St. Annen-Schule in St.-Petersburg. √ Berlin, 1936. Нет в РНБ.
7. Физико-математический лицей ╧ 239 : [сайт]. √ URL: http://sch239.spb.ru/?cat=3

ЦГИА
spbarchives.ru
ЦГИА. Фонд 306
Училище с программой гимназий при евангелическо-лютеранской церкви св.Анны (г.Петроград) (1736-1918).
-----------------------------

И еще, хоть послереволюционные годы и не для этого подраздела,
но вот это учебное заведение в ЦГА:
"
ЦГА. Фонд Р-2809
9-ая СОВЕТСКАЯ ЕДИНАЯ ТРУДОВАЯ ШКОЛА 1 И 2 СТУПЕНЕЙ ОТДЕЛА НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ I-го ГОРОДСКОГО РАЙОНА ПЕТРОГРАДА, 1736 г. - по н.в., /Петроград, ул Кирочная, 8/

Протоколы бывшего педагогического совета, выпускных экзаменов, программы, классные журналы, переписка по учебной части, личный состав, бухгалтерские книги.

Валентина, судя по году рождения, поступила в училище после революции?
Если у Вас есть групповые (или индивидуальные) фотографии Валентины и ее соучениц в дореволюционные или первые послереволюционные годы, могли бы Вы прислать из на email info@peronalhistory.ru ?
Я опубликую эти фотографии среди других документов по адресу http://personalhistory.ru/docs.htm

Patricia

Добрый день! Спасибо! Но все эти вышепречисленные книги и издания я читала, и запрашивала архивы по данным этих фондов... Нигде нет следа... И в архиве самой Анненшуле нет искомых имен...  Фото пришлю.

Patricia

Почему-то не получилось отредактировать предыдущее сообщение, третья ссылка на  форум vgd -это я там писала...
С тех пор в поиске не продвинулась. :(

Patricia

Опять я тут ) Очень нужен ваш совет,  не подскажете, где можно найти информацию по обучению в Училище при немецкой реформатской церкви, Спб, Пер Матвеева, д.1 (интересуют 20-ые годы)...  Списки учеников, учителя... Спасибо.

admin

июля 01, 2016, 07:05:48 am #38 Последнее редактирование: мая 10, 2017, 02:38:37 pm от admin
Patricia

Вы обещали, но не прислали фотографии.

http://wikimapia.org/7414874/ru/%D0%A3%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B8-%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0-N-636-%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%B0

Школа евангелически-реформатских церквей была открыта в 1818 г. старанием пастора Иоганна фон Муральта.Она предназначалась для трех реформатских приходов Петербурга. В школьный совет входили три пастора и старшины трех общин. Первоначально это была начальная образовательная школа для 30 учеников в двух классах с четырьмя учителями.

В 1827 г. для школы было построено здание на наб. Мойки, 38. Впоследствии его пришлось надстроить на два этажа. Бедные ученики с 1831 г. по решению церковного и школьного советов освобождались от платы за обучение. С 1836 г. при школе был организован приют для нуждавшихся учеников.

В 1864 г. школа получила статус гимназии, и ее выпускники могли поступать в высшие учебные заведения наравне с выпускниками лютеранских Петришулле и Анненшулле. Обучение в гимназии продолжалось восемь лет, велась основательная подготовка по древним языкам и естественным наукам.
Училище имело восьмигодичный курс обучения. Являлась одним из элитный учебных заведений своего времени.
В 1914 г. Реформатское училище торжественно переехало в новое здание, специально для него построенное - в Тюремном пер. (пер. Матвеева, д. 1а).

Во время 1 мировой войны на Мойке д.38 открылся лазарет для раненых солдат, прибывавших на лечение в Петроград. После революции здание использовалось новой властью для нужд различных учреждений и контор. Шли годы. Здание последовательно занимали 41 единая трудовая школа, военный госпиталь, 208-я средняя школа, проектная организация, а ныне - снова школа, наша 636-я с углубленным изучением иностранных языков.

Пер. Матвеева, д.1 http://history.gradpetra.net/pereulok/0/1820-1.html

Вам имеет смысл сделать следующее:

• Установить, какую нумерацию это училище получило после революции, т.е. узнать номер той советской школы, которая стала продолжением училища

• Установить где находится архив этой школы (все советские учреждения были обязаны сдавать сведения по личному составу в архив)

• Дальше все просто - делаете запрос в этот архив, и списки у вас, считай, в кармане

Годовой отчет Училища св. Анны по случаю торжественного акта, назначенного на 31 мая ... 1897 г. PDF 353.8Mb

Patricia

Спасибо. Нумерацию я знаю точно, так как получила из архива  копию справки, выданную этой школой в 1920 году...
А вот с архивом сложно, я не знаю пока, куда писать запрос...
Архивы странно работают, я делала запрос по Петершуле  -сначала мне ответили, что списков учеников буть не может, потому что
их не хранят больше 50 лет, а потом сами же прислали ответ, что они проверили списки учеников, и там нет нужных мне фамилий.
Фотографии пришлю- но вы же не можете их идентифицировать, а  у меня возникла путаница. Одно фото точно Анненшуле. И то есть сомнения- так как есть вариант -что это тоже Реформатское. Принадлежность к Анненшуле определила хранит. музея Аненншуле, но она не совсем адекватна. Фото снято на улице.
А вот второе - толи Реформатская школа, то ли неизвестно.  Оно снято внутри, и может быть чем угодно.

в36 Ольга

Добрый вечер!
Возможно ли где-то найти личные дела или именные списки воспитанниц Николаевской Мариинской женской гимназии? Из сохранившегося аттестата об окончании этой гимназии известно, что Пономаренко Антонина Николаевна, "дочь сына купца", православного исповедания, 17 лет, окончила "курсъ съ особымъ отличиемъ, награждена золотою медалью" в 1903 году. Обучалась в этой гимназии с сентября 1896 года.
Хотелось бы установить место жительства, отыскать ее предков - купцов, но нет никакой зацепки. Архив г. Николаева ответил, что сведений о выпускницах не имеет.

admin

июля 06, 2016, 09:35:08 pm #41 Последнее редактирование: мая 10, 2017, 12:37:17 pm от admin
в36 Ольга
Смогу заняться вопросом на выходных. Давайте пока сделаем возможное из того, что есть. Пришлите, пожалуйста, скан свидетельства (и фотографий, если есть) на емайл info@personalhistory.ru - я сделаю страницу, посвященную Мариинской женской гимназии и Пономаренко Анастасии.
Благодарю за скан. Создал страничку Антонина Николаевна Пономаренко
выпускница Николаевской Мариинской женской гимназии 1903 года

в36 Ольга

Огромное Вам спасибо!
Скан аттестата выслала, а фотографии сохранились более позднего периода, на них она уже далеко не гимназистка.

Ljur

здр! ищу среди учениц своих:
Григорович...
Пиляневич Мария Васильевна 1886г.р.
Видела в списках Григорович Лидию в 6м классе Киевского ин-та благородных девиц в 1889г. что и где я могу могу узнать о ней пока не знаю. буду благодарна за направления...

admin

Ljur Непонятно. Напишите то же, но другими, понятными (даже мне) словами.
1) "среди своих учениц" - каков смысл этой фразы, что за ней скрывается?
2) Вы ищете Григорович? Что о "Вашей" Григорович Вам известно?
3) "Пиляневич" - как она связана с Григорович и как это должно помочь в поисках Григорович?
4) "Григорович Лидия" - Вы ищете именно ее?