Автор Тема: Дворяне.Запросы на поиск  (Прочитано 51218 раз)

pula

• Newbie
  • *
Re: Дворяне.Запросы на поиск
« Ответ #90 : Апрель 08, 2016, 10:06:39 am »
Уважаемый Борис, большое спасибо!

Разрешите вас также попросить поискать данные по представителям Дворянства Саратовской Губернии, это род Троян, известный мне представитель Петр Аркадьевич Троян.

« Последнее редактирование: Апрель 08, 2016, 11:07:55 am от admin »

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Персональная история русскоязычного мира
« Ответ #91 : Апрель 08, 2016, 10:09:37 pm »
pula
Родословные книги Саратовского губернского дворянского депутатского собрания за 1786-1917 годы /Государственный архив Саратовской области. Фонд 19/

pula

• Newbie
  • *
« Ответ #92 : Апрель 10, 2016, 05:51:19 pm »
Борис, большое спасибо, будем искать исследователей в Саратове.

admin

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #93 : Апрель 11, 2016, 06:37:34 am »
pula
Проще написать письмо-запрос в архив - обычной почтой или емайлом. Они ОБЯЗАНЫ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ ответить на запрос В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА.
Если их поиск будет успешен, в ответном письме они укажут цену (в районе 1.5-2 тысяч, наверное) работы и выставят счет. Вы оплачиваете счет и получаете заверенную выписку (либо, при дополнительной оплате, и наличии в архиве технической возможности, также и сканы документов).
Вот их прейскурант.
В вашем случае задача несложная. Фамилия Троян в губернской дворянской книге есть.
Нужно лишь запросить в архиве дело по включению Троян в книгу - это те документы, включая прошение и доказательство прав на дворянство, которые представители фамилии подавали в губернское дворянское собрание. Вам может еще сильнее повезти, если эти представители фамилии сами в свое время составили родословное древо и подали его в качестве одного из обосновывающих право на дворянство документов.
Буду благодарен, если известите об ответе из архива.
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2016, 09:06:31 am от admin »

pula

• Newbie
  • *
« Ответ #94 : Апрель 20, 2016, 11:20:53 pm »
Борис, спасибо, да, конечно, о результатах обязательно сообщу. Еще раз спасибо!

OlgaNNov

• Newbie
  • *
« Ответ #95 : Июнь 27, 2018, 09:02:10 am »
Добрый день! У меня две очень "редкие" фамилии и с ними я зашла в тупик. 1. Михайлов Александр. его сыновья Николай (1847 г.р.) и Александр (1849 г.р.) - в их послужных списках написано из дворян Спб губернии. Ничего о их отце пока найти не могу. В РГИА искала-нет. 2. Высоцкий Николай Матвеевич - после его смерти жена видимо доказала дворянство и стала писаться потомственной дворянкой, но в Герольдию документы не посылали и к какой губернии в деле не написано. Николай прибыл в Омск в ссылку в 1831 г., в документах написано из Витебской губернии. Хотелось бы найти его отца. Помогите пожалуйста, новыми советами

OlgaNNov

• Newbie
  • *
« Ответ #97 : Июнь 28, 2018, 08:31:23 am »
это я все видела. и дворянская книга у меня есть у самой. и Высоцкий не был кавалером ордена.

admin

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #98 : Июнь 28, 2018, 09:40:09 am »
OlgaNNov
0. Вы изначально решили не сообщать никаких "лишних" подробностей. Это правильно. Так всегда поступают люди, которым не нужна помощь, и которые чувствуют в себе силы решить задачу самостоятельно, без всякого постороннего вмешательства.
1. Если у Вас есть дворянская книга по СПб губернии и в ней нет "нужного" Михайлова, то его дети могли указать, что они "из дворян" только, если 1) было постановление губернского дворянского собрания о причислении их отца к дворянскому сословию, либо 2) их отец занимал должность, дающую право на причисление к дворянству. Соответственно, Вам надо обращаться в архив губернского дворянского собрания, либо найти послужной список их отца.
2. Если у Вас есть дворянская книга по Витебской или Омской губернии и в ней нет "нужного" Высоцкого, то см. п.1. В случае Высрцкргр дополнительно возникают, как минимум два уточняющих вопроса:
1) откуда известно, что Высоцкий не был награжден?
2) был лм брак с Высоцким для его жены первым (или последним)?
Если в Омске вдова стала писаться потомственной дворянкой, то в архиве губернского дворянского собрания должна быть переписка с ней. Кстати, она могла получить это право от своего отца. И вряд ли от мужа, если он был сослан, т.к. скорее всего, был лишен прав дворянства, если и имел их ранее.
По поводу награды. Полагаю, что Николай высоцкий, будучи унтер-офицером или солдатом у мятежников, был награжден серебряной медалью и, скорее всего, именно по причине награждения он и был сослан.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Virtuti_militari
Во время Польского восстания 1830—1831 годов Сейм 19 февраля 1831 года вернул ордену первоначальное название и восстановил его знаки образца 1792 года, которыми награждались участники восстания. Золотым крестом восстановленного ордена Virtuti Militari â„– 1 был награждён полковник Пётр Высоцкий[3] (XsiÄ™ga pamiÄ…tkowa w 50-letniÄ… rocznicÄ™ powstania roku 1830 zawierajÄ…ca spis imienny dowódców i sztabs-oficerów, tudzież oficerów, podoficerów i żoÅ‚nierzy Armii Polskiej w tymż roku Krzyżem Wojskowym «Virtuti Militari» ozdobionych. — Lwów. — 1881. — s. 91. - скачать можно здесь, нажав слева кнопку "Download").
Для награждения участников подавления восстания 12 января 1832 (31 декабря 1831) года император Николай I учредил «Польским знаком отличия за военное достоинство[pl]»[4], который являлся точной копией ордена Virtuti Militari с тем же статутом. Сама награда, в отличии от орденов Белого орла и Святого Станислава, не была включена в наградную систему России. Даже большой крест, высшая степень, этого знака отличия считался ниже любого из русских орденов[5].
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2018, 10:17:12 am от admin »

OlgaNNov

• Newbie
  • *
« Ответ #99 : Июнь 29, 2018, 08:58:40 am »
0. Какие лишние подробности? Если я буду описывать все мои 10-летние поиски-места не хватит.
1. В  ДРК Спб есть 2 подходящих по возрасту Александра Михайлова и тогда еще без детей, но который из них-неизвестно. кем он был и где искать послужной список-тоже неизвестно. Поэтому я и написала. B я написала, что дети не оформляли дворянство на себя, но в их посл.списках написано-из дворян.
2. Высоцкий был сослан не по награждению орденом, см.  http://ist-fill.livejournal.com/, вдова его-бывшая крестьянка, добилась восстановления в дворянстве, но в деле ничего нет, только констатация факта, что стала дворянкой и без оформления в Герольдии

Tasha_76

• Newbie
  • *
« Ответ #100 : Ноябрь 10, 2018, 05:02:57 pm »
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться: в метрической книге при рождении моей бабушки про отца написано - Быков Яков Васильевич - неслужащий дворянин (губерния не указана), запись сделана в 1879 году СвятоТроицкая церковь г. Бахмут, Екатеринославской губернии. Ранее при рождении детей в г.Славянске Харьковской губернии он был записан просто дворянин (без указания губернии). При заключении брака в 1875 году в Славянске Харьковской губернии про него запись : сын коллежского регистратора. Родился он в 1851 году неизвестно пока где. В восприемниках и свидетелях Быковых нет никого, только родственники супруги. В РГИА екатеринославских дворян мы посмотрели - нет Якова. В харьковской нет Быковых. Продолжаем перебирать. Подскажите, пожалуйста,  как нам найти сведения о нем

admin

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #101 : Ноябрь 11, 2018, 02:33:18 pm »
Tasha_76

Дворянский адрес-календарь 1897
— 16 —
Быковъ, Алдръ Мих., стр. 273.
—   Андр. Мих., стр. 273.
—   Вас. Вас, прч., стр. 273, 17.
—   Дм. Пет., кск., стр. 291.
—   Ив. Як., гс., стр. 180, 319, 328.
—   Мак. Пет., стр. 224.
—   Никл. Вас., стр. 273.
—   Никл. Влад., прч., стр. 253.
—   Пав. Никл., стр. 179.
—   Серг. Вас., стр. 273.
—   Тим. Ив., маіоръ, стр. 160.
Быковы, стр. 128.
— 17 —
Симбирская губернія.
Депутаты дворянства:
Буинскій — пор. Вас. Вас. Быковъ.
— 159 —
Екатеринославская губернія.
Екатеринославскій уѣздъ.
— 160 —
Быковъ, Тим. Ив., маіоръ, г. Екатеринославъ, 4 часть.
— 175 —
Курская губернія.
— 179 —
Путивльскій уѣздъ.
Быковъ, Пав. Никл., дер. Боярскіе Лежачи.
— 180 —
Рыльскій уѣздъ.
Быковъ, Ив. Як., гс., дер. Лещиновка.
— 222 —
Новгородская губернія.
— 224 —
Бѣлозерскій уѣздъ.
Быкова, Елиз. Мих., с. Быково.
Быковъ, Мак. Пет., с. Сидорово.
— 253 —
Полтавская губернія.
Миргородскій уѣздъ.
Быковъ, Никл. Влад., прч., земск. нач. 5 уч. Миргородск. у, мѣстечко Шишаки.
— 268 —
Симбирская губернія.
— 273 —
Симбирскій уѣздъ.
Быковъ, Алдръ Мих., с. Ружевщина, Языковск. вол.
Быковъ, Андр. Мих., с. Ружевщина, Языковск. вол.
Быковъ, Вас. Вас., прч., депут. двор., с. Ружевщина, Языковск. вол.
Быковъ, Никл. Вас., с. Ружевщина, Языковск. вол.
Быковъ, Серг. Вас., с. Ружевщина, Языковск. вол.
— 289 —
Тульская губернія.
— 291 —
Новосильскій уѣздъ.
Быковъ, Дм. Пет., кск., с-цо Грунцъ, Бутырки тожъ.
— 308 —
Черниговская губернія.
— 319 —
Стародубскій уѣздъ.
Быкова, Елиз. Сем., (2 ч.).
Быковъ, Ив. Як., (2 ч.).
— 328 —
Черниговская губернія.
Стародубскій уѣздъ.
Быковъ, Ив. Як., сс., земск. нач. 3 уч., дер. Буда-Корецкая.

Tasha_76

• Newbie
  • *
« Ответ #102 : Ноябрь 11, 2018, 06:17:06 pm »
Спасибо! Якова здесь нет, но есть Василии. Подскажите, есть дворянские календари более раннего времени? Например, 1840-х годов?