Автор Тема: Нужны волонтеры  (Прочитано 13083 раз)

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Персональная история русскоязычного мира
Нужны волонтеры
« : Апрель 19, 2014, 01:15:19 pm »
Помощь не помешает. Идея - перевести, как задача минимум,  в текстовый формат, и как задача максимум - в форму базы данных - все имеющиеся дореволюционные!!! источники, содержащие персональную информацию. Если цель и степень ее достижения мерить в граммах: цель - 30 миллионов персональных записей. Сейчас в базе шесть таблиц, общим объемом 1 млн.
Скажем, обсуждаемый на этом форуме "Именной список раненых.." имеет емкость порядка 220 тыс. записей, планирую закончить его подготовку к формату базы данных через несколько месяцев. Пока буду отвечать на запросы в этой ветке.
Идей и задач много - примеры:
1. Список осужденных (около 3.5 миллионов персон)
2. Памятные книги и адрес-календари по всем губерниям и областям.
3. Общие списки армии, Высочайшие приказы о чинах военных, Ежегодники Русской армии
4. Списки жителей крупных городов - Москвы, Санкт-Петербурга, Киева и др.
5. Списки дворян, купцов, врачей и др.
6. Списки воспитанниц и воспитанников дореволюционных учебных заведений
7. Списки фотографий, фотографов по городам и годам, вместе с паспорту - определитель фотографий
8. База дореволюционных фотографий с их атрибутированием (установление имен, фамилия, даты. места съемки и др.)
...
Нужны волонтеры - люди, поддерживающие перечисленные и другие созвучные им задачи, и помогающие их претворению в жизнь личным участием.
« Последнее редактирование: Январь 26, 2015, 09:44:59 pm от admin »

Мир

• Newbie
  • *
Re: Нужны волонтеры
« Ответ #1 : Апрель 19, 2014, 05:33:12 pm »
Таааак, и как таким волонтёром стать?

admin

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #2 : Апрель 19, 2014, 05:46:38 pm »
Напишите на емайл webmaster@personalhistory.ru.
Суть в том, что Вы выбираете себе тему (раздел), если есть предпочтения, указываете их.
Например, губерния, если по теме есть источники, которые содержат разбивку по губерниям).
Также источники обычно содержат данные за определенный период или отдельный год. Поэтому можно выбирать и год или диапазон годов.
Далее я создаю проект (реально это будет раздел на этом форуме, наподобие раздела "Именной список раненых..")  и публикую тему, источники, порядок и правила набивки, распределение волонтеров, ход работы, обрабатываю и выкладываю результаты (первоначально, на сайт, а при высокой степени "обработки" исходных материалов или простоте их структуры (попросту говоря, если их можно представить в виде таблицы со строками одинаковой структуры) - в виде базы данных).

asshebeko

• Newbie
  • *
« Ответ #3 : Май 17, 2014, 02:44:12 am »
Здравствуйте !

В свое время я оцифровал полностью , с возможностью поиска в документе следующий масив информации :

Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц  в Российской Империи .
Всего документов в данном масиве -
18 век 36 шт. ,
19 век 117 шт.,
20 век 18 шт .

Мой интерес распостпранялся исключительно на фамимлию Шебеко . После просмотра всех файлов фамилия Шебеко была найдена в документах 108 годов , все лишнее было удалено . Просто терабайтный диск уже забит под завязку . Так что за 108 лет оцифрованые документы могу выложить на файлообменник . Довольно таки порядочный масив информации , я так думаю что Вам пригодится .

В сети есть Алфавитные указатели лиц, включенных в Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц  в Российской Империи  с 1847 по 1916 (кроме 1876 и 1898 гг.). Для начала поиска очень удобно и просто найти нужную фамилию .

Для оцфровки использую ABBYY FineReader . Любое изображение где есть текст переводит в цифру с возможностью быстрого машинного поиска в тексте , и не надо ничего набивать и перепечатывать .

С уважением Шебеко А.С.
asshebeko@gmail.com

admin

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #4 : Август 02, 2014, 11:53:17 pm »
asshebeko Да, это было бы весьма полезно для работы.

admin

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #5 : Январь 17, 2015, 09:02:38 pm »
17.01.15 ПАМЯТНАЯ КНИЖКА и АДРЕСЪ-КАЛЕНДАРЬ Калужской губерніи на 1917 годъ

НУЖНЫ ВОЛОНТЕРЫ, которые могут сделать подобное - для других губерний, других годов, других видов книг!!!!...................................

Это сообщение - на тот случай, если, ну а вдруг, кто-то заглянет на эту страницу, ненароком.
А не будете заглядывать, когда можно было и без этого (заглядывания) обойтись!!!

admin

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #6 : Январь 26, 2015, 09:40:11 pm »
ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ ВОЛОНТЕРОВ

Шаг первый.

Благодарю Вас за отклик!

Понимаю ваш благородный порыв. Однако проверьте, готовы ли Вы уделять ежедневно, в течение, скажем, полугода, час-два своего свободного времени на набивку, по определенным правилам, в дореволюционном алфавите, в точности, как в оригинале, страница за страницей? Готовы ли регулярно отчитываться о ходе работ и раз в две недели присылать накопившиеся результаты?
Если посчитаете это затруднительным, я не буду в обиде. Главное, что в этом случае, после здравой оценки возможностей и ограничений, Вы (и я) не потеряем зря время.
Если готовы к упомянутым тяготам и лишениям, можно двигаться дальше - пишите мне на емайл webmaster@personalhistory.ru

admin

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #7 : Январь 28, 2015, 09:00:59 pm »
ИНСТРУКЦИЯ ВОЛОНТЕРАМ

Шаг второй.

Этап 1. Установка на свой компьютер дополнительной раскладки клавиатуры и шрифта Unicode (если он еще не установлен)
Информация об этом http://personalhistory.ru/1914-1918/
Она немного устарела и относилась к уже законченному теперь проекту, но советы. высказанные там относительно набивки, в общем и целом, полезны будут.Основное, что надо оттуда почерпнуть (т.е. скачать)
1) Раскладка клавиатуры http://personalhistory.ru/1914-1918/ruc2.zip
Ее надо скачать, разархивировать и запустить там файл setup.exe
Подробности описаны в файле index.htm, который внтри архива.
2) Шрифты Unicode (т.е. содержащие все нужные символы). Годится любой такой шрифт, например, PalatinoLinotype (если его еще нет на компьютере) http://personalhistory.ru/1914-1918/PalatinoLinotype.zip

Этап 2. Установка программы FineReader версии 12
Без этой программы обойтись можно, но ее применение здорово ускоряет работу и, самое главное, позволяет получить значительно более качественный результат.

Есть источники, для работы с которыми не требуется ФайнРидер, поскольку источники рукописные. Поэтому, если вы установите раскладку клавиатуры, но не сможете установить ФайнРидер, то работа все равно найдется.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2015, 08:18:01 am от admin »

admin

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #8 : Март 07, 2015, 07:53:36 pm »
Результаты от волонтеров:
07.03.15 ПАМЯТНАЯ КНИЖКА и АДРЕСЪ-КАЛЕНДАРЬ Калужской губерніи на 1916 годъ.. Изданіе Калужскаго Губернскаго Статистическаго Комитета. XXVII годъ изданія. Калуга. Типо-литографія Губернскаго Правленія. 1916 г. [Марина Цыганова]

Моя работа
22.03.15 ВОЕННОПЛÑ¢ННЫЕ.
ОБЗОРЪ ДÑ¢ЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНАГО СПРАВОЧНАГО БЮРО во время Русско-Японской войны. Составилъ Дѣлопроизводитель Бюро Е. А. Бухе подъ руководствомъ Завѣдующаго Бюро Ф. Ф. Мартенса. С.-Петербургъ. Изданіе Главнаго Управленія Россійскаго Общества Краснаго Креста. 1907.
« Последнее редактирование: Март 22, 2015, 04:31:55 pm от admin »

OriginalSin

• Newbie
  • *
« Ответ #9 : Октябрь 24, 2015, 11:27:04 pm »
Карта немецкой аэрофотосъемки 1941 года - может кому интересно будет взглянуть:
http://russian-face.ru/1941.html

войнов

• Jr. Member
  • **
« Ответ #10 : Август 29, 2016, 04:21:12 pm »
Доброго дня!
Очень благодарен Вашему сайту, что помогли найти героев прошлых войн! Чем можно помочь Вам?
« Последнее редактирование: Август 29, 2016, 05:20:50 pm от войнов »

admin

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #11 : Август 29, 2016, 09:07:16 pm »
войнов
Можно взяться за набивку дореволюционных текстов.
Либо можно финансами помочь в меру сил: https://money.yandex.ru/to/41001411356561